福岡ソフトバンクホークスと横浜DeNAベイスターズが日本一を掛けて激突する「SMBC日本シリーズ2017」が10月28日から開幕します。
福岡ソフトバンクホークスは、投打ともに圧倒的な強さでパ・リーグを制し、「クライマックスシリーズ(CS)ファイナルステージ」で、東北楽天ゴールデンイーグルスと対戦。楽天相手に2連敗を喫したが、地力を発揮し3連勝で2015年以来2年ぶり17度目の日本シリーズ進出を決定しました。
一方、横浜DeNAベイスターズは、首位の広島東洋カープと14.5ゲーム差の3位だったが、CSで阪神タイガースに2連勝、広島東洋カープに4連勝で撃破し、1998年以来19年ぶりの日本シリーズ進出を決定しました。
日本シリーズでは、ソフトバンクとDeNAは初対戦となる今回の日本一決定戦。ソフトバンクの2年ぶりの王座奪還か?DeNAのリーグ3位からの下剋上か?
[toc]
スポンサーリンク
日本シリーズ初対戦の福岡ソフトバンクホークスVS横浜DeNAベイスターズの日本シリーズ日程
日程 | 開催地 | 試合開始 | |
第1戦 | 10月28日(土) | 福岡 ヤフオク!ドーム | 18時30分 |
第2戦 | 10月29日(日) | 福岡 ヤフオク!ドーム | 18時30分 |
移動日 | 10月30日(月) | ||
第3戦 | 10月31日(火) | 横浜スタジアム | 18時30分 |
第4戦 | 11月1日(水) | 横浜スタジアム | 18時30分 |
第5戦 | 11月2日(木) | 横浜スタジアム | 18時30分 |
移動日 | 11月3日(金) | ||
第6戦 | 11月4日(土) | 福岡 ヤフオク!ドーム | 18時30分 |
第7戦 | 11月5日(日) | 福岡 ヤフオク!ドーム | 18時15分 |
日本シリーズは7試合制で行われ、先に4勝したチームが日本一の栄冠を手にします。予告先発は、横浜側が拒否したため、今年の日本シリーズでは実施しません。また、福岡ヤフオク!ドームでの試合にはDHルールが採用されます。
日本シリーズをテレビ・ラジオ・インターネット動画配信サイトで視聴する方法
日本シリーズをテレビ・ラジオ放送、インターネット動画配信サービスで視聴する方法をまとめてます。日本シリーズは、日本野球機構(NPB)が主催する試合ので、本拠地球団が主催するレギュラーシーズン、クライマックスシリーズと視聴方法が異なります。
テレビで視聴する方法:地上波の全国放送あり
テレビで視聴する方法です。
全試合で地上波の全国放送があるので、地方でも系列局のチャンネルで観戦することができます。
第1戦:TBS、NHK-BS、TBSチャンネル2
第2戦:フジテレビ、NHK-BS、フジテレビONE
第3戦:TBS、TBSチャンネル2
第4戦:TBS、NHK-BS、TBSチャンネル2
第5戦:TBS、NHK-BS、TBSチャンネル2
第6戦:テレビ朝日、NHK-BS、
第7戦:日本テレビ、NHK-BS、日テレジータス
有料放送で視聴する場合、スカパー!の「プロ野球セット」などに加入することで視聴可能です。
「スカパー!」で視聴するには、BSデジタル放送のチューナーが内蔵された110度CS対応テレビ・レコーダーと、110度CS対応BSアンテナが必要です。リモコンのCSボタンを押し、161チャンネルのQVCが映れば、自宅のテレビでCS・BS放送が視聴できるので、追加のアンテナ工事不要です。この場合、加入申し込み終了後、約30分ですぐに視聴可能になります。
また、アンテナがなくても、インターネットの光回線を使ったテレビサービス(フレッツ・テレビ、ドコモ光テレビオプション、ソフトバンク光テレビなど)に加入でも視聴することができます。
ラジオで視聴する方法:「Radiko(ラジコ)」プレミアム会員に加入する
「Radiko.jp(ラジコ)」は、インターネット環境があれば、パソコンやスマホでラジオ番組が視聴できるインターネットサービスです。パソコンやスマホがそのままラジオ受信機となるので、いつでも好きな時にラジオを楽しむことができる便利なサービスです。パソコンしながらラジオが聴けるので、ながら作業しながら聴くのに重宝します。
パソコンの場合、ラジコのサイトを開いて、聴きたい放送局を選ぶだけで無料で聴くことができます。スマホの場合、iPhoneは「iTunes App Store」で、Android端末は「Google Play」でラジコのアプリ(無料)をダウンロードしてください。
データ通信量が多い動画再生と違い、ラジコのラジオ受信はデータ通信量が少なく、スマホの通信速度制限下(200kbps)でも、遅延なく快適に聴けるので、インターネットの接続速度が遅い場合でも大丈夫です。
ラジコは、自分の住んでいる地域のラジオ局を聴く場合は、会員登録不要、料金無料で自由に聴けます。エリア外の地域のラジオ局を聴くには、「radiko.jpプレミアム」の有料会員(月額350円・登録初月無料)になる必要があります。
有料のプレミアム会員になると、日本全国のラジオ局(エリアフリー)が聴けるので、ソフトバンク、DeNAの地元局のラジオ中継で、試合展開をチェックすることができます。
インターネット動画配信サービスで視聴する方法:ネットよりテレビがおすすめ
日本シリーズは日本野球機構が主催するので、レギュラーシーズン、クライマックスシリーズと勝手が異なります。レギュラーシーズンの場合、ソフトバンクは、パ・リーグTV、スポナビライブなどで試合を視聴することができ、DeNAは、AbemaTV、DAZNなどで観戦することができます。
第1戦 | 第2戦 | 第3戦 | 第4戦 | 第5戦 | 第6戦 | 第7戦 | |
AbemaTV | × | × | × | × | × | 〇 | × |
スカパー!オンデマンド | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | 〇 | ? | ? |
スポナビライブ | × | × | × | × | × | × | × |
DAZN(ダ・ゾーン) | × | × | × | × | × | × | × |
パ・リーグTV | × | × | × | × | × | × | × |
hulu(フールー) | × | × | × | × | × | × | 〇 |
フジテレビONEsmart | × | 〇 | × | × | × | × | × |
スカパー!オンデマンドは、スカパー!放送サービスで「プロ野球セット」「プロ野球セットプレミアム」などを契約している人のみ、パソコンやスマホなどで無料でライブ配信を視聴できるサービスです。
配信予定を見ると、インターネットで視聴するよりも、テレビ観戦したほうが良いです。レギュラーシーズンと比較して、日本シリーズはネットで試合をチェックするには不便ですね。
スポンサーリンク
日本シリーズのテレビ・ラジオ中継、インターネット配信の放送時間・実況・解説者まとめ
日本シリーズの試合中継をするテレビ、ラジオ局の放送時間・実況アナウンサー・解説者をまとめてます。
放送内容・放送時間は変更になる場合があります。また、試合展開によっては、放送時間を延長する局もあります。
第1戦:10月28日 土曜日 18時30分試合開始
国歌斉唱:EXILE TAKAHIRO
始球式:村上茉愛(2017年体操世界選手権女子種目別床運動 金メダリスト)
- テレビ放送
種別 | 地上波 | 地上波 | BS | CS |
中継局 | TBSテレビ | RKB毎日放送 | NHK BS-1 | TBSチャンネル2 |
放送時間 | 17時55分~21時00分(試合終了まで) | 18時00分~21時00分 | 18時15分~21時50分 | 18時00分~試合終了まで |
実況 | 坂梨哲士 | 節丸雄一 | ||
解説 | 槙原寛巳 | 槙原寛巳 | 宮本慎也 | |
ゲスト | 稲葉篤紀・坂本勇人 | 稲葉篤紀・坂本勇人 |
- ラジオ放送
中継局 | NHK第1 | TBSラジオ | 文化放送 | ニッポン放送 | RKBラジオ | KBCラジオ |
放送時間 | 18時05分~21時30分 | 18時00分~試合終了まで | 17時55分~試合終了まで | 17時50分~21時30分 | 17時58分~試合終了まで | 17時55分~ 試合終了まで |
実況 | 別井敬之 | 宮脇憲一 | 小林徹夫 | 江本孟紀 | 宮脇憲一 | 小林徹夫 |
解説 | 大野豊 | 島田誠 | 藤原満 | 松本秀夫 | 島田誠 | 藤原満 |
ゲスト | 佐々木主浩 | 佐々木主浩 |
第2戦:10月29日 日曜日 18時30分試合開始
始球式:吉高由里子(女優)
- テレビ放送
種別 | 地上波 | 地上波 | BS | CS |
中継局 | フジテレビ(CX) | テレビ西日本(TNC) | NHK BS-1 | フジテレビONE |
放送時間 | 18時30分~21時48分(試合終了まで) | 18時30分~21時48分(試合終了まで) | 18時15分~21時50分 | 18時30分~23時00分 |
実況 | 大谷真宏 | 大谷真宏 | 早瀬雄一 | 梅田淳 |
解説 | 大矢明彦・池田親興 | 大矢明彦・池田親興 | 小久保裕紀 | 高木豊 |
ゲスト解説 | 稲葉篤紀・井口資仁 | 稲葉篤紀・井口資仁 |
- ラジオ放送
中継局 | NHK第1 | TBSラジオ | 文化放送 | ニッポン放送 | RKBラジオ | KBCラジオ |
放送時間 | 18時05分~ | 18時00分~試合終了まで | 18時00分~試合終了まで | 17時30分~22時00分 | 17時55分~試合終了まで | 17時55分~試合終了まで |
実況 | 塚本貴之 | 田中友英 | 松島茂 | 師岡正雄 | 田中友英 | 松島茂 |
解説 | 小早川毅彦 | 浜名千広 | 東尾修 | 田尾安志 | 浜名千広 | 東尾修 |
ゲスト | 坂本勇人 | 片岡治大 | 坂本勇人 | 片岡治大 |
- インターネット動画配信サービス
配信サイト | フジテレビONEsmart |
配信時間 | 18時30分~23時00分 |
実況 | |
解説 |
第3戦:10月31日 火曜日 18時30分試合開始
国歌演奏:神奈川フィルハーモニー管弦楽団
始球式:佐々木主浩(元横浜ベイスターズ投手)
- テレビ放送
種別 | 地上波 | 地上波 | CS |
放送局 | TBSテレビ | RKB毎日放送 | TBSチャンネル2 |
放送時間 | 18時15分~20時57分(試合終了まで) | 18時15分~20時57分(試合終了まで) | 18時15分~試合終了まで |
実況 | 谷口廣明 | ||
解説 | 槙原寛巳 | 槙原寛巳 | |
ゲスト | 秋山幸二・中畑清 | 秋山幸二・中畑清 |
- ラジオ放送
中継局 | NHK第1 | 文化放送 | ニッポン放送 | RKBラジオ | KBCラジオ |
放送時間 | 18時05分~21時30分 | 18時00分~試合終了まで | 17時30分~21時50分 | 17時55分~試合終了まで | 17時55分~試合終了まで |
実況 | 筒井亮太郎 | 片山真人 | 山田透 | 茅野正昌 | 沖繫義 |
解説 | 和田一浩 | 松沼博久 | 里崎智也 | 岸川勝也 | 西村龍次 |
ゲスト | 栗山巧 |
第4戦:11月1日 水曜日 18時30分試合開始
始球式:上與那原寛和(車椅子陸上トラック競技選手)
- テレビ放送
種別 | 地上波 | 地上波 | BS | CS |
放送局 | TBSテレビ | RKB毎日放送 | NHK BS-1 | TBSチャンネル2 |
放送時間 | 18時15分~22時00分 | 18時15分~22時00分 | 18時15分~21時50分 | 18時15分~試合終了まで |
実況 | 伊藤慶太 | 節丸雄一 | ||
解説 | 佐々木主浩 | 佐々木主浩 | 大野豊・和田一浩 | |
ゲスト | 新井貴浩・黒田博樹 | 新井貴浩・黒田博樹 |
- ラジオ放送
NHK第1 | 文化放送 | ニッポン放送 | RKBラジオ | KBCラジオ | |
放送時間 | 18時05分~21時30分 | 18時00分~試合終了まで | 17時30分~21時50分 | 17時55分~試合終了まで | 17時55分~試合終了まで |
実況 | 竹林宏 | 高橋将市 | 煙山光紀 | 宮脇憲一 | 田上和延 |
解説 | 小早川毅彦 | 石井貴・仁志敏久 | 若松勉 | 秋山幸二 | 藤原満 |
第5戦:11月2日 木曜日 18時30分試合開始
- テレビ放送
種別 | 地上波 | 地上波 | BS | CS |
放送局 | TBSテレビ | RKB毎日放送 | NHK BS-1 | TBSチャンネル2 |
放送時間 | 18時15分~22時00分 | 18時15分~22時00分 | 18時15分~21時50分 | 18時15分~試合終了まで |
実況 | 伊藤慶太 | 節丸雄一 | ||
解説 | 佐々木主浩 | 佐々木主浩 | 大野豊・和田一浩 | |
ゲスト | 秋山幸二・三浦大輔 | 秋山幸二・三浦大輔 |
- ラジオ放送
中継局 | NHK第1 | TBSラジオ | 文化放送 | ニッポン放送 | RKBラジオ | KBCラジオ |
放送時間 | 18時05分~21時30分 | 17時50分~22時00分 | 18時00分~試合終了まで | 17時30分~21時50分 | 17時55分~試合終了まで | 17時55分~試合終了まで |
実況 | 星野圭介 | 初田啓介 | 長谷川太 | 洗川雄司 | 田中友英 | 近藤鉄太郎 |
解説 | 宮本慎也 | 緒方耕一 | 駒田徳広・西本聖 | 大矢明彦 | 岸川勝也 | 西村龍次 |
第6戦:11月4日 土曜日 18時30分試合開始
- テレビ放送
種別 | 地上波 | 地上波 | BS |
放送局 | テレビ朝日(EX) | 九州毎日放送(KBC) | NHK BS-1 |
放送時間 | 18時30分~試合終了まで | 18時30分~試合終了まで | 18時15分~ |
実況 | 清水俊輔 | 清水俊輔 | 渡辺憲司 |
解説 | 稲葉篤紀・古田敦也・前田智徳 | 稲葉篤紀・古田敦也・前田智徳 | 小早川毅彦 |
- ラジオ放送
中継局 | NHK第1 | TBSラジオ | 文化放送 | ニッポン放送 | RKBラジオ | KBCラジオ |
放送時間 | 18時05分~21時30分 | 18時00分~試合終了まで | 18時00分~試合終了まで | 17時50分~21時30分 | 17時55分~試合終了まで | 17時55分~試合終了まで |
実況 | 豊原謙二郎 | 櫻井浩二 | 飯塚治 | 山内宏明 | 櫻井浩二 | 小林徹夫 |
解説 | 大野豊 | 秋山幸二・多村仁志 | 山崎裕之 | 谷繫元信 | 秋山幸二・多村仁志 | 藤原満 |
- インターネット動画配信サービス
配信サイト | AbemaTV |
配信時間 | 18時15分~試合終了まで |
実況 | 加藤暁 |
解説 | 岡島秀樹 |
スポンサーリンク
第7戦:11月5日 日曜日 18時30分試合開始
- テレビ放送
種別 | 地上波 | 地上波 | BS | CS |
放送局 | 日本テレビ | FBS福岡放送 | NHK BS | 日テレジータス |
放送時間 | 18時00分~21時50分 | |||
実況 | 冨坂和男 | |||
解説 | 小久保裕紀 | |||
ゲスト |
- ラジオ放送
中継局 | NHK第1 | 文化放送 | ニッポン放送 | RKBラジオ | KBCラジオ |
放送時間 | 18時05分~21時30分 | ||||
実況 | 宮田貴行 | 田中友英 | |||
解説 | 小早川毅彦 | 浜名千広 |
- インターネット動画配信サービス
配信サイト | Hulu |
配信時間 | 18時00分~ |
実況 | |
解説 |